1ª Copa Oeste de Capoeira

Foz do Iguaçu, Paraná 8 a 10 de julho de 2022

Relatório Geral

Sobre o Campeonato e Ranking

Finalizada a 1° Copa Oeste de Capoeira, no Ginásio Costa Cavalcante, organizada pela Associação de Capoeira Pedagógica – ACAPE e Grupo Muzenza de Capoeira.

Foram 3 dias intensos de evento, com a participação de cerca de 150 atletas de diversas regiões do estado, com alguns inclusive de fora do estado, como Rio de Janeiro/RJ, Campo Grande/MS e Porto Alegre/RS.

O evento teve sua abertura na sexta-feira à noite, quando os alunos do projeto Capoeira Pedagógica participaram de um show de capoeira e do cerimonial de troca de graduações. Já no sábado de manhã foram iniciadas as competições com as categorias infanto juvenil e adulto, e seguiram-se até o final da tarde com as categorias infantis.

O ponto alto da competição foi a premiação da atleta Destaque da competição: Glecy Soares (Dandara), da cidade de Pato Branco/PR, que no auge dos seus 62 anos, competiu, disputou e motivou a todos que ali estavam presente.

Durante o evento, também aconteceu o lançamento oficial do CD musical “Amizade Sincera”, com canções inéditas de capoeira, integralmente produzido em Foz do Iguaçu por capoeiristas da ACAPE com recursos do Fundo Municipal de Incentivo Cultural, por meio de edital realizado pela Prefeitura Municipal de Foz do Iguaçu e Fundação Cultural de Foz do Iguaçu.

A realização deste evento, que deve se tornar mais um grande evento do calendário anual do município, contou ainda com apoio da Prefeitura Municipal de Foz do Iguaçu, através da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer, da empresa DCL Assistência Técnica em informática, do Instituto Federal de Educação do Paraná – IFPR, campus Foz do Iguaçu, e do Programa Nota Paraná.

Confira abaixo a classificação geral dos atletas, por categoria:

1° COPA OESTE DE CAPOEIRA – RESULTADOS

MASCULINO
Categoria A Masculino – Master
1° lugar: Alexandro Vicente – Contramestre Leão – Porto Alegre/RS
2° lugar: Joares Antônio Chaves – Professor Presidente – Francisco Beltrão/PR
3° lugar: Fábio André Castilha – Contramestre Fábio – Foz do Iguaçu/PR

Categoria B Masculino – Avançados
1° lugar: Kauê Gabriel Bonassoli Chaves – Graduado Katatal – Francisco Beltrão/PR
2° lugar: Bruno Lírio – Graduado Bruninho – Cascavel/PR
3° lugar: Alex Ferreira Cordeiro – Graduado Aranha – Foz do Iguaçu/PR

Categoria C Masculino – Intermediário II
1° lugar: Gilmar Ramão Júnior – Robocop – Foz do Iguaçu/PR
2° lugar: Luan Reni Faustino Rech – Luan – Planalto/PR
3° lugar: Kauan Santos – Mata Leão – Pato Branco/PR

Categoria Juvenil Masculino – 14 a 16 anos
1° lugar: Kauã Vitor Martins Roman – Dinamite – Cascavel/PR
2° lugar: Dionatan Eduardo Jagnow Nunes Brizola – Mola – Planalto/PR
3° lugar: Luiz Ricardo dos Santos – Eddie Murphy – Planalto/PR

Categoria Infanto Juvenil Masculino – 12 a 14 anos
1° lugar: Ariel Fagundes – Metido – Foz do Iguaçu/PR
2° lugar: Rayan Rafael Bonassoli Chaves – Torrado – Francisco Beltrão/PR
3° lugar: João Pedro Godois – Alfa – Francisco Beltrão/PR

Categoria Infanto Juvenil Masculino – 9 a 12 anos
1° lugar: Davi Soares Carvalho – Formiga – Cascavel/PR
2° lugar: Victor Rhyan Ferreira de Souza – Murucutu – Foz do Iguaçu/PR
3° lugar: Davi Melher Pereira – Pilha – Planalto/PR

Categoria Infantil Masculino – 5 a 9 anos
1° lugar: Thalles Henrique Dantas – Thalles – Foz do Iguaçu/PR
2° lugar: Gabriel Marion Ferreira – Gabriel – Foz do Iguaçu/PR
3° lugar: Davi Luiz Nunes Duarte – Pigmeu – Francisco Beltrão/PR

FEMININO
Categoria B Feminino – Avançados
1° lugar: Stephany Macary – Muleka – Planalto/PR
2° lugar: Jenifer Padilha Owsiant – Elastiquinho – São Matheus do Sul/PR
3° lugar: Bruna Iuviza Duarte – Pipoca – Francisco Beltrão/PR

Categoria C Feminino – Intermediário II
1° lugar: Joana Fuhr – Prenda – Planalto/PR
2° lugar: Auany da Motta Rodrigues – Moana – Francisco Beltrão/PR
3° lugar: Kauana Costa – Guerreira – Cascavel/PR

Categoria Juvenil Feminino – 11 a 14 anos
1° lugar: Kauane Ferreira de Andrade Furtado – Kakau – São Matheus do Sul/PR
2° lugar: Ketlin Raiane Jagnow Nunes Brizola – Caçula – Planalto/PR
3° lugar: Isabelle Sperotto Correa – Pimenta – Foz do Iguaçu/PR

Categoria Infantil Feminino – 5 a 10 anos
1° lugar: Nataly Bitencort – Fominha – Planalto/PR
2° lugar: Isabelly Victoria da S. Souza – Colibri – Foz do Iguaçu/PR
3° lugar: Ketlyn Schmidt Castilha – Alecrim – Foz do Iguaçu/PR

MISTO
Categoria Infantil Misto – até 5 anos
1° lugar: Antonella Schlotefeldt Tolotti – Chaveirinho – Foz do Iguaçu/PR
2° lugar: Pedro Miguel Dias da Silva – Pedro – Foz do Iguaçu/PR
3° lugar: Bruno Emanuel Ramos Rodrigues – Bruno – Foz do Iguaçu/PR

TROFÉU DESTAQUE DA COMPETIÇÃO
Glecy Soares – Dandara – Pato Branco/PR

0
%